Почему председатель Общественного совета делает заявления, противоречащие официальной позиции РА относительно «старых и новых позиций»?

article-image

В то время как остается напряженность на северно-восточном направлении армяно-азербайджанской государственной границы, в эти дни в соцсетях многие активные пользователи, которые стали «военными экспертами», обсуждают военные действия, высказывают мнения и распространяют дезинформацию, не забывая, разумеется, вспоминать бывших властей и сравнивать текущие действии с четырехдневной Апрельской войной.

В эти дни более чем необходимо следовать официальной информации и руководствоваться данными, предоставленными соответствующими ведомствами, так как параллельно с боевыми действиями азербайджанская пропаганда пытается внести огромное количество дезинформации в армянское поле.

Следует отметить, что, несмотря на многочисленные призывы, в ходе существующей жаркой информационной борьбе происходят искажения официальной позиции армянской стороны также теми лицами, кто в настоящее время занимают должности. В частности, с 17 июня председатель Общественного совета Стёпа Сафарян сделал две записи на своей странице в Facebook, в которых он выдвигает какие-то тезисы, ссылаясь на Даниэля Иоаннисяна и доказывает их, обсуждая некоторые «горные цепи» или «старые и новые позиции», показывает «новые позиции» на опубликованной им фотографии в том случае, когда Минобороны в лице Арцруна Ованнисяна не размещал никакой подробной информации о распространенной Председателем Совета безопасности информации, которая подтвердит или опровергнет ее.

Это в том случае, когда 17 июня, представитель Минобороны Арцрун Ованнисян еще раз уточнил вопрос относительно пограничной ситуации в Иджеване.

Он, обращаясь к ранее цитированной им части интервью, в частности, сказал: «Во-первых, я о позиции нечего не отмечал. Вопрос российского журналиста касался захвата высоты. Никто из сторон не захватила высоты. В первый день, когда этот вопрос обсуждался по части улучшения позиций, я сказал, что не комментирую, и давайте не раскрывать скобки. На вопрос российского журналиста я ответил именно «высоты», потому что речь идет о конкретной высоте. Позиция — это не высота, высота — это не позиция, но я не раскрою скобки. Пусть все это останется, мы не будет мешать военным выполнять их дальнейшей работы».

 

Напомним, что во время программы «Пограничная ЗОНА» Арцрун Ованнисян заявил, что никакие высоты никто не брал. «Официально Ереван, Министерство обороны РА, никогда не говорил, что наши войска взяли какую-либо высоту. Такого нету. Бывшие военные, военные эксперты, политические деятели, может, об этом и говорили, но официально министерство обороны такого не говорило никогда…Если и были какие-то передвижения войск, то никакие высоты никто не брал», —  сказал Ованнисян в ходе интервью.

По словам представителя армянского оборонного ведомства, если и были какие-то передвижения войск, то никакие высоты никто не брал», —  сказал Арцрун Ованнисян в интервью.

Позиция представителя Минобороны более чем ясна, цель понятна. В то время как другой армянский чиновник занят распространений заявлений диаметрально противоположным официальным позициям Минобороны, которые могут поставить под угрозу официальную позицию армянской стороны на международной арене, подрывая успех взаимосогласованной работы нашего дипломатического и военного корпуса.

В противоположном случае получается, что один из этих чиновников лжет.

AntiFake.am направила запрос в Минобороны с просьбой прокомментировать и выразить позицию относительно безответственных заявлений председателя Общественного совета, которые отличаются от Минобороны.

Автор — Мелине Айрапетян

Հոդվածի հայերեն տարբերակը

Источник — AntiFake.am

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Проверьте факты при помощи нас
Все новости
nikol-o-meter

Никол-о-метр – инструмент, посредством которого вы имеете возможность ознакомиться с тем, насколько премьер-министр РА Никол Пашинян выполняет свои обещания.

Самое читаемое
Статистика фейкових новостей