Предвыборное обещание Айка Марутяна стало карой для правительства. Как решить проблему?

article-image

Мэр Еревана Айка Марутян дал ряд обещаний в предвыборный период, ни одно из которых не было выполнено до сегодняшнего дня. Возможно, самая большая ложь в предвыборной кампании - это проблема обеспечивания сбора и вывоза мусора и включения второго оператора. В предыдущей статье мы показали по фотографиям плохое состояние города.

Недавно на заседании правительства министр территориального управления и развития Сурен Папикян представил проект решения о покупке мусоровоза одним человеком со стороны Ереванской общины.

Он сказал, что ситуация касательно сбора и вывоза мусора в Ереване ухудшилась, и муниципалитет считает, что необходимо вмешаться, а для вмешательства необходимо приобрести соответствующую технику, которую невозможно приобрести в настоящее время по другой процедуре, и необходимо покупать эту технику напрямую.

Вице-премьер Мгер Григорян сказал, что закупка автомобилей - это лишь небольшая часть процесса, кроме того, с очень простой реализацией, просто покупка, без каких-либо процессов, но сбор и вывоз мусора - довольно сложный процесс, который нужно организовать.

В ответ на все это Папикян отметил, что под юрисдикцией мунициплитета Еревана будет создана компания, которая будет осуществлять сбор и вывоз мусора в городе, став вторым оператором.

После всего этого Григорян обратился к премьер-министру и сказал: «Господин премьер-министр, у нас действительно должна быть стратегия в этом вопросе, я откровенен, потому что у нас есть комитет по переработке мусора,  фрагментами этот вопрос не может быть решен, и идея второго оператора – это МИФ, этого не будет, потому что нашего мусора и так мало, наша главная проблема – это дефицит этой части». Он также добавил: «Сейчас мы создаем второго оператора, в чем смысл? Оба станут убыточными, и у нас никогда не будет нормального процесса».

Следует отметить, что Айк Марутян во время своей предвыборной кампании настаивал на том, что решением проблемы сбора и вывоза мусора является привлечение других операторов.

На заседании правительства стало ясно, что члены правительства имеют разные точки зрения по этому вопросу. Но единый подход заключается в том, что участие второго частного субьекта не является вариантом для решения проблемы сбора и вывозы мусора. Более того, Сурен Папикян говорит, что эту проблему можно решить, купив новые автомобили и сделав муниципалитет вторым оператором. Мгер Григорян настаивает на том, что покупка автомобилей не решит эту проблему, а присутствие второго оператора еще больше усугубит эту проблему.

Тот факт, что Айку Марутяну не удалось решить проблему сбора и вывоза мусора, уже является фактом, и обсуждение этого вопроса в правительстве подтверждает это. То, что у правительства нет единой позиции в решении этой проблемы, тоже факт. Тот факт, что «Сатинек», в свою очередь, способствует углублению этой проблемы, также неоспорим.

В результате мы имеем следующую ситуацию: безответственное предвыборное обещание Айка Марутяна, неспособность мэра найти решение проблемы сбора и вывоза мусора, и правительство, которое не имеет возможности решить эту проблему.

Время покажет какое продолжение будет иметь регулирование проблемысбора и вывоза мусора в Ереване.

Армянская версия статьи.

 

 Автор - Мари Авагян

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Проверьте факты при помощи нас
Все новости
nikol-o-meter

Никол-о-метр – инструмент, посредством которого вы имеете возможность ознакомиться с тем, насколько премьер-министр РА Никол Пашинян выполняет свои обещания.

Самое читаемое
Статистика фейкових новостей