Основатель ЗАО «Ай Эм Джи Групп» подтвердил, что Мердзаванский завод не действует

article-image

Вчера, 19 апреля, на сайте Armenpress.am  опубликовалась статья под названием «1000  «Адамян» телевизоров скоро выйдут на армянский рынок». Основатель компании опровергает статью под названием «слухи об отсутствии завода», в которой Сурен Варданян, основатель компании  «Ай Эм Джи Групп», подтвердил информацию сайта AntiFake.am о том, что тот завод на котором присутствовал Никол Пашинян не действует. В интервью Арменпресс.ам Варданян особо отметил: «Телевизоры, находящиеся на заводе Мердзавана, пока не производятся».

AntiFake.am написал об этом все еще два дня назад в публикации под названием: «Никол Пашинян присутствовал на открытии завода, которого не существует». В ответ на это ЗАО  «Ай Эм Джи Групп» выпустила разъяснение о том, что AntiFake.am распространяет дезинформацию. Компания представила свидетельство о регистрации компании для показа, что она существует, но не представляя каких-либо обстоятельств, что компания и завод в Мердзаване действуют. «Отрицающее» заявление было подготовлено также ​​государственной информационной платформой «Информационно-инспекционный центр». В обоих «опровержениях» акцент был сделан на то, что компания существует. И наличие каких-либо фактов, которые бы свидетельствовали о том, что компания и расположенный в Мердзаване завод действует, на открытии которой присутствовал премьер-министр Никол Пашинян  РА, не представлено.

Сайт Fip.am также ссылается на эту информацию, отмечая, что AntiFake.am распространяет дезинформацию, и на то, что компания существует, как бы «не подозревая», что в статье говорится не о существовании или не существовании компании, а о действиях завода, расположенного в Мердзаване, и компании.

В связи с этим следует отметить, что практически невозможно было найти информацию о фактической деятельности «Ай Эм Джи Групп». Более того,  наличие скудной информации показывает противоположное. Тот факт, что компания существует, никто не ставит под сомнение, но тот факт, что компания  продолжает не действовать оправдывается сочетанием нескольких фактов:

1.Нет какой-либо информации о компании в любой информационной платформе, в том числе  в контактных данных.

2. При поиске на официальном сайте фонда страхования военнослужащих выясняется, что на предприятии нет зарегистрированных сотрудников. С помощью этой поисковой системы можно ввести ИНН организации и получить ежемесячную информацию о том, какое количество обязательных взносов было перечислено в фонд  по количеству сотрудников. Хотя в пресс-релизе, размещенном на официальном сайте премьер-министра, говорится, что на начальном этапе в компании будет 70-80 сотрудников, на самом деле компания не только не имеет много сотрудников, но отсутствует список зарегистрированных сотрудников.

3. На официальном сайта Комитета по госдоходам в «Поисковой системе налогоплательщиков» не отмечено, для занятия какого вида деятельности зарегистрирована  ЗАО «Ай Эм Джи Групп» в отличие от всех других коммерческих организаций, касательно деятельности которых есть обязательная отметка.   

        

Таким образом, сомнительно, может ли компания с неизвестным видом деятельности и с не зарегистрированными сотрудниками действительно осуществлять деятельность.

Кроме того,  в пояснениях компании, информационного центра проверок и учредителя компании содержится информация о том, что продукция ЗАО «Ай Эм Джи Групп» уже представлена ​​в сети магазинов электротехники «Эльдорадо».

AntiFake.am от работника сети магазинов электротехники «Эльдорадо» обнаружил, что это дезинформация, и что ни один из продуктов компании не был представлен в их магазинах.

Кроме того, Армен Геворгян сказал Armenpress.am, что производство телекомпании, как и планировалось, начнется через 2 года, а до этого телевизоры, произведенные компанией за рубежом, будут продаваться в Армении. Он добавил, что на заводе через несколько лет будет возможно производить другие армянские бытовые приборы, помимо телевизоров.

Следует отметить, что все еще 5-го декабря на официальном сайте премьер-министра РА  в пресс-релизе отмечено. «На начальном этапе завод будет иметь 70-80 рабочих мест и ежегодно будет производить 126 тыс. единиц бытовой техники: телевизоров, стиральных машин, кондиционеров, холодильников и оборудований». Следовательно, изначально, премьер-министу неправильно была представлена предвыборная программа компании, согласно которой уже должны были быть вовлечены 70-80 работников и произведены различные виды техники, или изначально было предусмотрено то, что было представлено гос-ну Пашиняну, но этого не было достигнуто, и теперь основатель представляет это так, как будто это было запланировано с самого начала.

Кроме того, если по словам основателя в данный момент не производится продукция, а остальную технику изготовит компания только спустя годы, почему Николу Пашиняну на «открытии» завода не представляются стиральные машины? В то время как разные детали были представлены отдельно, оставляя впечатление, что на заводе производятся (собираются) разные виды оборудования.

Итак, констатируем следующее:

1.Основатель ЗАО «Ай Эм Джи Групп» подтвердил информацию о том, что завод, расположенный в Мердзаване, в настоящее время не работает;

2.Информация о зарегистрированных сотрудниках ЗАО «Ай Эм Джи Групп» отсутствует;

3.Вид деятельности ЗАО «Ай Эм Джи Групп» по данным «Поисковой системы налогоплательщиков» комитета госдохов РА, неизвестен;

4.Сотрудник сети магазинов электроники «Эльдорадо» утверждает, что продукция компании не представлена ​​в сети магазинов;

5.По словам основателя ЗАО «Ай Эм Джи Групп» завод начнет выпускать новое оборудование спустя годы, кроме телевизора, также экспортировать иную технику, в то время как премьер-министру РА Николу Пашиняну 5-го декабря были предложены стиральные машины с отдельными частями.

Из вышесказанного становится очевидным, кто распространяет дезинформацию.

В результате расследования остается неясным, почему для Никола Пашиняна организуют посещение в один завод, который не работает? Почему его знакомят  с техникой, которая не производится на данный момент? Почему информация, содержащаяся в пресс-релизе, сопровождается противоречивой информацией?

Tем не менее, Никол Пашинян согласился принять участие в этом представлении.

Армянская версия статьи.

 

 Автор - Мелине Айрапетян

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Проверьте факты при помощи нас
Все новости
nikol-o-meter

Никол-о-метр – инструмент, посредством которого вы имеете возможность ознакомиться с тем, насколько премьер-министр РА Никол Пашинян выполняет свои обещания.

Самое читаемое
Статистика фейкових новостей