Романос Петросян нарушил Избирательный кодекс Армении

article-image

Вчера, 6 июня, произошел инцидент на избирательном участке 29/07 в городе Абовян с участием марзпета (губернатора) Котайкской области Романоса Петросяна.

Выбрав и оставив свой избирательный участок, Романос Петросян снова вернулся на избирательный участок и представился избирателем этого избирательного участка, взял список у члена комиссии Венеры Гюлинян, с именами и фамилиями, покинув избирательный участок,  сфотографировал список, дал поручения председателю избирательной комиссии. «Дайте сообщение, правоохранительные органы дадут оценку остальному».

За это время Романос Петросян также проявил неуважение к наблюдателю, который пытался понять, по какому праву Петросян взял список: «Кто вы, наблюдатель, да, вы встроенный наблюдатель «Процветающей Армении?» А на вопрос другого наблюдателя, не являясь ни доверенным лицом, ни наблюдателем, насколько он уверен, что имеет право как избиратель входить в избирательный участок, Петросян ответил, что они могут составить протокол, если считают, что было нарушение.

Позже в интернете появилась фотография, из которой становится очевидно, что Романос Петросян является доверенным лицом Григора Гуляна, кандидата на пост главы общины Абовяна.

Следует обратить внимание на то обстоятельство, что губернатор, вне рамок избирательного участка представляется как избиратель данного участка, дает поручение осуществлять определенные действия председателю комиссии. Однако Избирательный кодекс РА не предоставил избирателям такого права.

Если Петросян выполнял свои действия в качестве доверенного лица, он был обязан в первую очередь в соответствии с Избирательным кодексом РА, а в частности, частью 3-ой статьи 34-ой конституционного закона зарегистрироваться в реестре избирательной комиссии для присутствия  в комнате во время голосования, после чего он имел бы право осуществлять предоставленные доверенному лицу права: фотографировать, представлять членам избирательной комиссии свои замечания и предложения, просить о регистрации нарушения и так далее. Между тем из видеозаписи видно, что Петросян не был зарегистрирован в реестре, следовательно, не имел никакого  права вмешиваться в работу избирательной комиссии и совершать действия, которые совершил.

И даже если Петросян совершил бы свои действия после регистрации в реестре, то в этом случае  злоупотребил бы предоставленными правами Избирательного кодекса РА (конституционного закона) доверенному лицу, так как согласно части 2-ой статьи 36-ой кодекса доверенные лица не имеют права вмешиваться в работу избирательной комиссии, давать указания членам избирательной комиссии, вмешиваться в процесс голосования. Очевидно, что Петросян, выйдя из участка со списком в руках, сначала отказывается предоставить список председателю комиссии, затем дает указания председателю комиссии: «Дайте сообщение, правоохранительные органы дадут оценку остальному».

Петросян, злоупотребляя своим служебным положением, а также проявил неуважение к наблюдателю, который выполнял свои функции, агрессивно разговаривая с последним и называя его встроенным со стороны «Процветающей Армении», и как губернатор нарушил ряд принципов поведения публичного служащего: любезность и уважительность, честность, объективность, политический нейтралитет.

Армянская версия статьи.

 

 Автор — Аида Степанян

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Проверьте факты при помощи нас
Все новости
nikol-o-meter

Никол-о-метр – инструмент, посредством которого вы имеете возможность ознакомиться с тем, насколько премьер-министр РА Никол Пашинян выполняет свои обещания.

Самое читаемое
Статистика фейкових новостей