Всеобщий веттинг судей не может быть ни необходимым, ни полезным, а игра слов «судья» — «член» КС является неблагоразумной. Общественная организация «Правовой путь» коснулась протокола Венецианской комиссии.

article-image

Общественная организация «Правовой путь» распространила заявление относительно протокола 119-го пленарного заседания Венецианской комиссии (21-22 июня).

В заявлении, в частности, закреплено следующее:

«С ограничениями в распространении был опубликован протокол 119-го пленарного заседания Венецианской комиссии (21-22 июня), содержащий крайне важные замечания касательно происходящих в Армении процессов.

В частности:

  1. По итогам обсуждений с прибывшей из Европы делегацией власти РА приняли, что всеобщий веттинг в отношении всех действующих судей не является ни необходимым, ни полезным.
  2.  Прибывшая из Европы делегация и власти Армении достигли согласия, что вместо веттинга следует укрепить дисциплинарные процедуры и установить связь с системой декларирования доходов и имущества.
  3.  В Венецианской комиссии не считается благоразумной игра слов «судья»-«член» Конституционного суда.
  4. Положение, предусматривающее дальнейшее пребывание в должности судебного состава Конституционного суда (ст. 213 Конституции РА), считается Венецианской комиссией «четким» и «неопровержимым».
  5.  Венецианская комиссия выразила обеспокоенность в сзязи с тем, что парламент РА приветствовал известные утверждения Ваге Григоряна.
  6.  В Венецианской комиссии видят угрозу вмешательства в отношении мандатов действующих судей Конституционного суда.

Ниже представлен русский перевод полного текста части, касающейся Армении. Оригинал текста на английском языке прилагается.

«[Секретарь Венецианской комиссии] Томас Маркерт напомнил, что в прошлом году в Армении произошла мирная революция с соблюдением положений Конституции Армении. Тем не менее, судебная власть со стороны многих была признана коррумпированной и приближенной к прежним властям.

После решения суда об освобождении  бывшего президента Армении Роберта Кочаряна под залог, 19-го мая премьер-министр Никол Пашинян подверг резкой критике суды, попросил своих сторонников заблокировать входы и выходы в здания судов, а также заявил об обновлении судебной власти. Глава комиссии (Джанни Букиккио) в адресованном премьер-министру письме признал, что в отношении судов есть дефицит недоверие, но при этом настоял на том, что любая предпринимаемая мера должна полностью соответствовать Конституции и международным стандартам.

По приглашению властей РА высокопоставленная делегация Европейского совета – во главе с генеральным директором по правам человека и верховенству права и при участии секретаря Венецианской комиссии посетила Армению для обсуждения реформ в судебной системе. По результатам обсуждений стороны пришли к согласию, что всеобщий веттинг в отношении действующих судей не может быть ни необходимым, ни полезным. Вместо этого следует укрепить дисциплинарные процедуры и установить связь с системой декларирования доходов и имущества. С этой целью необходимо внести изменения в Судебный кодекс Армении в период до конца июля.

Власти Армении проявили интерес в вопросе получения срочного заключения Венецианской комиссии относительно данных реформ, однако официального запроса представлено не было, так как проект изменений не готов. [Венецианская] Комиссия уполномочила разработать заключение о реформах Судебного кодекса Армении, которое должно быть направлено  государству-заявителю до сессии в октябре.

Комиссия также информирована о том, что новоизбранный судья Конституционного суда поставил под сомнение легитимность 7-ми из 9 судей суда, которые были избраны до вступления в силу изменений 2015 года. Его основной аргумент заключается в том, что согласно прошлой редакции Конституции, вышеупомянутые судьи были избраны членами Конституционного суда, в то время как в новом тексте Конституции отмечается судьи Конституционного суда. Тем не менее, ст. 213 измененной Конституции РА четко и бесспорно устанавливает, что председатель и члены Конституционного Суда, назначенные до вступления в силу изменений 2015 года, продолжат пребывать в должности до истечения срока своих полномочий, установленного Конституцией с изменениями 2005 года. Вызывает обеспокоенность, что подобное заявление судьи в НС Армении было принято аплодисментами, и может возникнуть опасность вмешательства в полномочия действующих судей.

[Венецианская] Комиссия уполномочила Председателя [Комиссии] следить за развитием ситуации вокруг Конституционного суда и в случае целесообразности, выступить с публичным заявлением».

Армянская версия статьи.

 

Общественная организация «Правовой путь»

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Проверьте факты при помощи нас
Все новости
nikol-o-meter

Никол-о-метр – инструмент, посредством которого вы имеете возможность ознакомиться с тем, насколько премьер-министр РА Никол Пашинян выполняет свои обещания.

Самое читаемое
Статистика фейкових новостей