По следам предвыборных обещаний Айка Марутяна: ЧАСТЬ 1: Выполнено ли обещание внедрения института референдума?

article-image

Несколько дней назад закончился один год пребывания Айка Марутяна на должности мэра Еревана. В связи с этим AntiFake.am будет периодически опубликовывать предвыборные обещания, данные Айком Марутяном, и представит на каком этапе осуществления они находятся, были реализованы или нет.

Предвыборная программа Марутяна, в общем, состояла из 50 пунктов, представив их, Марутян во-первых затронул, по его словам, наиболее важный вопрос, а именно введения модели прямой демократии, которая предусматривает проведение референдумов по вопросам, представляющим общественный интерес. По словам Марутяна, введение модели прямой демократии должно было исключить «институт единоличного принятия решений».

Референдум должен был состояться двумя способами. Первый способ-цифровой: на сайте мэрии должен был быть создан отдельный раздел, где граждане смогли бы голосовать за тот или иной вопрос, а в случае второго способа, «по более крупным и широким вопросам» должно было быть проведено «классическое голосование».

Следует отметить, что цифровое голосование не применимо, так как после одного года пребывания Айка Марутяна на должности мэра Еревана до этого момента на сайте мэрии не представлен отдельный раздел для цифрового голосования.

Кроме того, в течение одного года пребывания Марутяна на должности были такие вопросы, которые могли быть вынесены на референдум. Например, мэрия купила новую рождественскую елку по очень дорогой цене, и Марутян оправдал это как шаг, сделанный в результате общественного требования. В этом случае возникает вопрос, желало ли население Еревана заплатить 85 млн. драмов за новую елку или нет, в том случае, когда на рынке можно было бы найти более доступные и красивые варианты. Отметим, что такая роскошная покупка была неоднозначно воспринята жителями Еревана, и если не был проведен референдум, то на каких основаниях Марутян говорит о наличии общественного требования, или какова единица измерения общественного требования?

Следует отметить, что в течение одного года пребывания Марутяна на должности ни одна практика проведения референдума не была зарегистрирована, и шаги по ее реализации не видны. Здесь возникает вопрос, если решения вопросов, представляющих общественный интерес, не были решены путем референдумов, и когда у нас нет примера референдума, то был ли упразднен «институт единоличного принятия решений» или нет?

Итак, этот пункт программы можно считать неосуществленным в первый год пребывания Марутяна на должности.

С продолжением…

Армянская версия статьи.

 

Автор-Мари Амирджанян

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Проверьте факты при помощи нас
Все новости
nikol-o-meter

Никол-о-метр – инструмент, посредством которого вы имеете возможность ознакомиться с тем, насколько премьер-министр РА Никол Пашинян выполняет свои обещания.

Самое читаемое
Статистика фейкових новостей