По следам предвыборных обещаний Айка Марутяна: ЧАСТЬ 3: На какой стадии находится строительство новых станций метро

article-image

Несколько дней назад закончился один год пребывания Айка Марутяна на должности мэра Еревана. В связи с этим AntiFake.am будет периодически опубликовывать предвыборные обещания, данные Айком Марутяном и представит на каком этапе осуществления они находятся, были реализованы или нет. В предыдущих публикациях затронули институт внедрения референдума и транспортные реформы. Этой публикацией затронем другое предвыборное обещание Айка Марутяна.

Кроме внедрения новой транспортной сети, Айк Марутян в своей предвыборной программе включил также обещание по строительству новых станций метро, согласно которому должна была быть построена как минимум одна станция. Новые станции метро должны были быть построены в Ачабняке, около ТУМО. По словам Марутяна, в Советские времена на этой территории были проведены работы по строительству новых станций, при этом около 30% работ выполнены, но из-за отсутствия ухода происходили обвальные процессы, и работa требовалa восстановления.

По словам Марутяна, стоимость одного километра новых станций метро колеблется в пределах 50-100 милл. долларов и, несмотря на большие суммы денег, Марутян был уверен, что для осуществления проекта сможет найти эту суммы денег. Продолжая говорить о советских годах, Марутян вспомнил одну из наиболее часто используемых станций - Заводскую станцию.

По словам Марутяна, Заводская станция сегодня практически не эксплуатируется, так как многие заводы закрыты, и люди не пользуются этой станцией. В качестве решения, Марутян пообещал изучить территории, прилегающие к Заводскому метрополитену, и попытаться там создать бизнес-центры, учебные центры, вплоть до строительства многоквартирных домов, и иметь еще одну станцию метро, которая уже есть.

Уже в январе 2019 года на сайте мэрии была публикация о том, что проект развития метро входит в практическую стадию, и что предложение мэрии привлекло инвесторов. В публикации отмечается об эксплуатации еще одной станции метро в районе Ачапняк, для которой городские власти инициировали разработку комплексной программы, которая уже вступила в практическую стадию.

Главный архитектор Еревана Артур Мещян отметил: «Данная программа должна на 100%  быть бизнес-проектом, благодаря реализации которого должно стать возможным строительство моста и новой станции… Мы должны быть максимально осторожны и строги, так как это очень серьезный проект, имеющий важное значение для жителей. Подходы есть, проект разработан, так что начинаем работать».

А заместитель Айк Саргсян сказал: «Работа по строительству новой станции должнa начаться с метро, а затем закончиться бизнес-моделью. Этот принцип поставлен, понятен в переговорах со всеми инвесторами… Дошли той стадии, когда можем сделать выбор относительно объемов инвестиций, вопросов качества, эффективности и сроков выполнения».

«Туннель от станции «Барекамутюн» до станции «Ачапняк» будет иметь длину в 525 м. Он был проложен в советские годы и остался незавершенным. В рамках нового проекта туннель будет модернизирован. Проект, ожидающий своей очереди десятилетиями, будет реализован, чтобы обеспечить безопасное и более удобное передвижение горожан и гостей столицы»,- отмечено в публикации.

Следовательно, должны отметить, что в течение одного года пребывания у власти Айк Марутян работал над строительством новых станций метро, но эти работы все еще «на бумаге» и пока не стали практическими.

Армянская версия статьи.

 

Автор-Мари Амирджанян

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Проверьте факты при помощи нас
Все новости
nikol-o-meter

Никол-о-метр – инструмент, посредством которого вы имеете возможность ознакомиться с тем, насколько премьер-министр РА Никол Пашинян выполняет свои обещания.

Самое читаемое
Статистика фейкових новостей