13 командировок и более чем 10.5 млн. драм из госбюджета парикмахеру Анны Акопян: выявления фактов, заслуживающих внимания

article-image

Одним из самых скандальных событий в период правления Никола Пашиняна-назначение по решению от 6 сентября 2018 года парикмахера Анны Акопян Софью Навасардян  помощником Никола Пашиняна. Целью назначения являлось то, чтобы сделать более удобным ее отправление в официальные поездки, где она должна была заботиться об уходе за волосами жены премьер-министра.

Пресс-секретарь премьер-министра Арман Егоян прокомментировал этот вопрос, подтвердив, что София Навасардян была стилистом Анны Акопян и отметив, что Навасардян занималась и будет заниматься той же работой, что и раньше, а теперь уже являясь помощником премьер-министра. «Ничего не изменилось, она просто будет делать ту же работу, в статусе помощника», - добавил пресс-секретарь.

Вскоре после скандала решение о назначении Софьи Навасардян помощником премьер-министра было удалено с официального сайта правительства, а имя – из раздела «Аппарат». Проблема в том, что функции, предусмотренные для помощника премьер-министра, не предусматривают функции стилиста (парикмахера), поэтому назначение Софьи Навасардян для осуществления  таких функций не было законным.

Шум вокруг Анны Акопян и Софьи Навасардян этим не ограничился. Позже были распространены сведения о том, что София Навасардян с Анной Акопян отправляется в зарубежную командировку, для ухода за волосами последней,  для чего, конечно же, тратятся огромные суммы денег из госбюджета.

По этим и другим вопросам AntiFake.am направил запрос  руководителю аппарата премьер-министра Эдуарду Агаджаняну с просьбой предоставить информацию о Софье Навасардян.

Ответ на запрос и приложенными к запросу документы выявили ряд сюрпризов, которые представлены ниже.

Решение о назначении Софьи Навасардян помощником премьер-министра  изчезло

Как уже отметили, общественности стало известно о Софье Навасардян, когда последняя была назначена помощником премьер-министра. Однако в ответе на наш предоставленный запрос о Софье Навасардян в качестве помощника премьер-министра ничего не было написано.

Так что остается непонятным, куда исчезло решение от 6 сентября 2018 года о назначении Навасардян помощником премьер-министра, как Навасардян без освобождения от должности была назначена на другую должность 20 сентября 2018 года, и куда пропали объяснения тогдашнего пресс-секретаря премьер-министра Армана Егояна? Это говорит, по крайней мере, о произошедшей незаконности в аппарате премьер-министра и, более четко, о служебном подлоге, чьи «следы» все еще пытаются искоренить.

Из ответа на запрос также узнаем, что София Навасардян с 10 июня 2019 года была освобождена из занимаемой должности, один год проработав в аппарате премьер-министра.

Роскошная и богатая жизнь  парикмахера в аппарате премьер-министра за 1 год

Мы запросили информацию о зарплате Софьи Навасардян, вознаграждениях, ночлегах, суточных.

Таким образом, официальная зарплата Софьи Навасардян составляла 314,165 драмов, то есть зарплата Навасардян за 1 год составила 3,769,980 драмов.

Кроме зарплаты, до освобождения от должности Софья Навасардян получила вознаграждение в размере 1,285,986 драмов.

В течение одного года пребывания в должности Навасардян 13 раз отправлялась в командировку, для чего из госбюджета ей было предоставлено 5,499,209 драмов.

Итак, в течение года парикмахер Анны Акопян обошлась госбюджету в 10,555,175 драмов (более 22 000 долларов).

Софья Навасардян была НЕЗАМЕНИМЫМ парикмахером Анны Акопян даже в зарубежных странах, и в некоторых случаях аппарат премьер-министра за счет нарушения закона это обеспечил это.

Как уже отметили, Софья Навасардян в течение одного года пребывания в должности 13 раз отправлялась в зарубежную командировку. Шесть из них были в правительственной делегации по решению премьер-министра, а семь для различных целей или без определения цели по указу руководителя аппарата премьер-министра.

Изучение истории командировок Софии Навасардян показало, что она была в командировках за границей в тех случаях, когда Анна Акопян также была за границей, что удивительно, даже когда Анна Акопян не была в правительственной делегации и, например, не сопровождала премьер-министра, а когда, например, в рамках деятельности фондов «Мой Шаг» или «Город улыбок» находилась за границей. Таким образом:

Решениями Премьер-министра РА в составе правительственной делегации РА Софья Навасардян была командирована:

Во всех вышеуказанных случаях с правительственной делегацией РА в эти страны также отправилась Анна Акопян.

Однако, как уже отметили, София Навасардян, помимо пребывания за границей в составе правительственной делегации, имела еще семь командировок по приказу руководителя аппарата премьер-министра, и на удивление все эти командировки совпали с временем пребывания Анны Акопян за границей. Так, по распоряжению  руководителя аппарата премьер-министра София Навасардян была командирована:

  • 23-25 ​​июля 2018г. – в Российскую Федерацию (г. Москва) (выделенная сумма - 267.224 драм). Целью поездки является обмен опытом.

В тот же период Анна Акопян находилась в России (г. Москве), посетила Государственную Третьяковскую галерею, встретилась с деятелями из разных российских сфер, дала старт кампании «Женщины во имя мира», посетила Большой театр Москвы, чтобы посмотреть балет «Гаянэ», дать интервью «Экспресс Газете».

  • 19-22 сентября 2018 г. – в Российскую Федерацию (г. Санкт-Петербург) (выделенная сумма - 398 982 драм). Цель командировки не отмечена в указе этой командировки.

В этот же период Анна Акопян находилась в Санкт-Петербурге для участия во Втором Евразийском женском форуме и выступила с речью.

  • С 29 сентября по 3 октября 2018 г. – в Малайзии (г. Куала-Лумпур) (выделенная сумма-523.184 драм). Цель командировки снова не отмечена.

В тот же период Анна Акопян находилась в Малайзии (г. Куала-Лумпур), в качестве председателя Совета попечителей Благотворительного фонда «Город улыбок» для участия во Всемирном саммите лидеров по борьбе с раком, где она выступила на открытии саммита с речью.

  • 12-17 декабря 2018 г.-  в Швейцарскую Конфедерацию (г.Женева) (выделенная сумма 1,064,591 драм). Цель командировки была определена как «рабочая необходимость».

В то же время Анна Акопян была в Швейцарии (г. Женева). В частности, визит последней начался 12 декабря с посещения церкви Святого Иакова в Женеве, затем состоялась встреча в центре Женева более чем со 100 представителями армянской общины в Женеве.

Особое внимание уделяется командировке Софьи Навасардян в РФ (Москва) в период 11-13 ноября, относительно чего указ руководителя аппарата премьер-министра был составлен через 40 дней после командировки. То есть, по указу N1147-A от 20 декабря 2018 года руководитель аппарата премьер-министра Эдуард Агаджанян приказал Софью Навасардян отправить в командировку в РФ (г. Москва) по 11-13 ноябре 2018 г., что является служебным подлогом и ставит под сомнение законность других указов командировки Софьи Навасардян. На эту командировку ей было выделено 312,196 драмов.

В этот же период Анна Акопян находилась в Москве, где участвовала в нескольких официальных встречах, организованных в посольстве РА, имела встречи с женами разных послов, аккредитованных в России, с представителями деловых кругов. В Москве Анна Акопян также посетила актера, режиссера Армена Джигарханяна.

  • 1-15 апреля 2019г. - в Соединенные Штаты Америки (Вашингтон, Бостон, Лос-Анджелес, Мемфис, Нью-Йорк) (выделенная сумма 1,853,953 драм). Цель командировки была определена как «рабочая необходимость».

В тот же период в США находилась Анна Акопян. Встретилась с армянскими студентами, обучающимися в Гарвардском и Массачусетском технологическом университете, провела общинные встречи в Бостоне, обсудила вопросы сотрудничества с мэром Лос-Анджелеса Эриком Гарсетти, встретилась с армянской общиной Лос-Анджелеса, посетила детскую больницу Святой Иуды, встретилась с представителями армянской общины Нью-Йорка.

  • 23-25 ​​мая 2019 г. – в Республику Казахстан (Алматы) (выделенная сумма 84, 847 драмов). Цель командировки снова не отмечается.

Анна Акопян также была в Казахстане в указанный период и встретилась с армянской общиной Алматы.

Мы также изучили те командировки правительственных делегаций Армении, в составе которых не была Анна Акопян. Удивительно, но когда Анны Акопян в составе делегации не было, Софьи Навасардян в составе делегации также не было. Таким образом:

Анны Акопян не было в составе правительственных делегаций, отправленных во Францию, Белоруссию, Австрию, Россию, Казахстан и, следовательно, Софьи Навасардян также не было.

Фактически, из вышесказанного можно прийти к выводу, что во всех случаях, когда Анна Акопян планировала отправиться за границу, аппарат премьер-министра «устроил» командировку для Софьи Навасардян, в одном случае определив цель как «обмен опытом», а в другом - «рабочая необходимость», или без определения цели командировки, а в некоторых случаях за счет государственных средств и при грубом нарушении закона обеспечить парикмахера Анны Акопян личными услугами в разных странах.

Таким образом, очевидно становится то, что Софья Навасардян изначально была назначена на должность помощника премьер-министра для оказания услуг лично Анне Акопян. Мы также попросили аппарата премьер-министра предоставить отчеты, представленные после командировки в установленный законом срок, но аппарат премьер-министра не предоставил нам никаких отчетов, скорее всего потому, что отчеты содержали только информацию о уходе волос или эти отчеты вообще не были представлены Софьей Навасардян, что снова является нарушением закона.

Таким образом, Никол Пашинян и члены его семьи, которые обвиняли бывших в использовании государственного бюджета для личных нужд, продолжают ту же порочную практику, но эта ситуация более неприятна, поскольку в настоящее время государственный бюджет используется для  обеспечения ухода за волосами супруги премьер-министра, которая не имеет никакого статуса в правительстве. Все это для супруги со стороны парихмахера за счет обеспечения принятия на работу последней в аппарате премьер-министра, денежных вознаграждений, организации зарубежных командировок, дорожных расходов, суточных.

Армянская версия статьи.

Английская версия статьи.

 

Автор-Астхик Матевосян

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Проверьте факты при помощи нас
Все новости
nikol-o-meter

Никол-о-метр – инструмент, посредством которого вы имеете возможность ознакомиться с тем, насколько премьер-министр РА Никол Пашинян выполняет свои обещания.

Самое читаемое
Статистика фейкових новостей