Лидер ненависти и «новое 27 октября». Четыре этапа заражения общественно-политической мысли

article-image

На внутреннюю общественно-политическую мысль в Армении повлияли брань, язык вражды, угрозы и призывы к насилию. Историю распространения этого патогена можно разделить на четыре этапа в зависимости от доз, введенных населению.

Первый этап. Первый этап заражения общественно-политической мысли был самым длительным и длился более 20 лет.

Начиная с далеких 1990-х годов некоторые круги систематически пытались подорвать основы нового независимого государства. Инструментарий выглядит следующим образом: дискредитация высокопоставленных государственных чиновников, фабрикация мифов о них, распространение разной лжи и манипуляций, уничтожение национальных ценностей, дискредитация армии и церкви и т. д.

Ориентируясь на демонтаж единственного гаранта государственной безопасности - армии, заразители общественной и политической мысли всегда дискредитировали основателей армии.

Одним из инструментов дискредитации армии и государственных деятелей, например, было распространение ложных и манипулятивных новостей под видом «свободы слова», провоцирующих общественное настроение, сначала через «Орагир» (ред. «Дневник»), а затем через ежедневную газету «Айкакан жаманак». Не секрет, что эти ежедневные газеты принадлежат Николу Пашиняну и Анне Акопян, которые на протяжении многих лет эффективно осуществляют деятельность по разрушению государства и раскалывают общество.


 

Читая публикации этих ежедневных газет, становится очевидным, что супруги, внедрившие ложь и манипуляции в публичную сферу, прямо породили язык вражды, сгенерировали вражду и сплели зоговоры вокруг имен Вазгена Саркисяна, Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна, Манвела Григоряна и других деятелей. Примечательно, что корни общественной нетерпимости были посеяны путем распространения и углубления опасного тезиса «армянин-карабахец», тем самым подготавливая почву для насилия против государственных деятелей, которые освободили Арцах и построили безопасность Армении, поливая грязью «Вазгена Саркисяна», имеющего большой публичный авторитет, «Еркрапа» и президентов Республики Арцах.
 

Генерация насмешек и ненависти к действующей власти, армии, генералам, выигравшим войну, - это собирательный образ семейной газеты Пашинянов. Не случайно, что на фоне таких настроений произошло одно из самых болезненных событий в истории Армении - 27 октября, когда террористы убили Вазгена Саркисяна и Карена Демирчяна в Национальном Собрании. Лидер террористической группировки Наири Унанян в своих показаниях заявил, что хочет «взять в руки оружие, пойти в парламент, заставить премьер-министра уйти в отставку и покинуть политическую арену, оставив свободную политическую атмосферу в стране». Уже понятно, кто или какие круги были лидерами в распространении такой ненависти к Вазгену Саргсяну.

Призывы к насилию продолжались и после 27 октября. Во время демонстраций и митингов, последовавших за президентскими выборами в 2008 году, Никол Пашинян, один из сторонников первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, главный редактор газеты «Айкакан жаманак» в очередной раз призвал к насилию, обращаясь к участникам митинга: «Я призываю каждого из вас иметь в руках что-нибудь для организации самообороны, будь-то палка, будь-то камень».

Фактически, на первом этапе своих государственных планов Никол Пашинян сумел посеять семена отчаяния в обществе и вызвать недоверие к объединяющим нацию героям, что от времени до времени проявлялось в примерах терроризма и насилия.

Один из ярких примеров: в июле 2016 года группа террористов напала на территорию полка патрульной полиции с целью «спасти государство от диктатора и установить власть народа путем восстания», в результате чего трое полицейских были убиты. После апрельских событий 2018 года члены террористической группировки по очереди были освобождены. Как можно предположить Армения уже «свободное» государство.

Второй этап. Второй этап заражения общественно-политической мысли самый короткий и, по сути, являлся кульминацией разрушения 20-летней государственной деятельности.

Речь идет о процессах, происходящих в апреле и мае 2018 года, когда под различными угрозами и условиями получения власти люди, которые вышли на улицу во главе манипулятивных супругов, организовали похороны действующей власти, рядом с квартирами последних размещали черные ленточки и гробы, публиковали их личные данные и т. д.

«Похоронный» процесс и весь процесс смены власти спонсировались политиками, теми представителями общественных институтов, которые долгие годы как Пашиняны дискредитировали армию и государственных деятелей. Они, питаясь иностранными средствами, руководствовалась исключительно иностранными интересами и стала иностранными агентами.

Под прикрытием «бархата и любви» эти процессы, которые снова были нацелены на бывших высокопоставленных чиновников, военных и духовенство, стали основой для новых предпосылок для своеобразного разделения общества, создания разъединений и заражения общественно-политической мысли. Ярким проявлением этого стали разделение общества на богатых и бедных, поиск коррупционеров и продажных людей, «охота» на грабителей армии и т. д.

Фактически, Пашиняны, у которых были планы по захвату власти, на этом этапе добились успеха. Гарантия успеха последних была обусловлена исключительно тем, что граждане, которых Пашинян годами «передозировывал», не приняли действующий аппарат.

На этом этапе важно констатировать, что столкновения были предотвращены исключительно благодаря здравому смыслу правительства того времени. Были ли супруги против кровопролития, которые «исключали» насилия и захватившие или готовые захватить государственные учреждения? Оставим без ответа.

Третий этап.  Третий этап обрабатывания общественно-политической мысли начался с премьерства Пашиняна и завершился второй Aрцахской войной. Этот этап охватывает почти трехлетнюю историю.

Обманывая общественность ложью, манипуляциями и популистскими заявлениями, вводя в заблуждение, после захвата власти лидер генерации ненависти и любитель пропаганды насилия Пашинян периодически с самых высоких трибун озвучивает следующие выражения: «уложим на асфальт», «размажем по стенкам», «поставим духовенство на колени», «самосуд», «отрежем лапы» и другие подобные элементы насилия в адрес своих противников, победоносных генералов, отставных президентов и духовенства.

«Спаситель», который называл себя Иисусом Христом и проповедовал любовь, даже осмелился заявить, что он против насилия, и в то же время не упустил возможность задержать своих оппонентов жесткими мерами или, говоря его жаргонным языком повода «уложить на асфальт».

В эти годы церковь подверглась различным нападениям. Вспомним кампанию Пашиняна против предмета «История Армянской церкви» и эпизоды насилия в отношении Католикоса Всех армян со стороны представителей сил, которые помогли Пашиняну прийти к власти.

Особое внимание следует обратить на тот факт, что дискредитация армии приобрела новый импульс на третьем этапе заражения общественно-политической мысли. Это нашло отражение в том, что по прямым приказам Пашиняна были возбуждены сфабрикованные уголовные дела в отношении генералов-победителей и отставных президентов. И даже после Арцахской войны делается попытка направить общественное недовольство против военных и окончательно дискредитировать армию.

Помимо всего этого, противники Пашиняна регулярно подвергались психологическому террору: фальшивые нецензурные комментарии, призывы к резне и мести ради премьер-министра Пашиняна - яркое тому подтверждение.
 

Что касается самого периода войны, то за это время Пашинян и служащие ему силы сплели теории заговоров, обвиняли победивших генералов в дезертирстве и предательстве и т.д.

На самом деле, Пашиняны на этом этапе достигли успеха частично. Полную победу Пашинянов на данном этапе можно считать провалом, поскольку оппозиционеры не ответили насилием и не спровоцировали столкновения. Кроме того, во время своего правления Пашиняны доказали, что они и те, кто разделяет с ними власть, грабят государственный бюджет, получая премии, которые в обществе считаются «законными взятками», или вступая в коррупционные сделки.  К тому же общество стояло на стороне церкви, а ложные обвинения в адрес генералов, бывших президентов и деятелей оппозиции, фигурирующих в уголовных делах, не подтвердились, что «очистило» репутацию последних от пашиняновской лжи.

Четвертый этап․ Четвертый, наиболее опасный этап заражения общественно-политической мысли, начался в послевоенный период и продолжается по сей день. Продолжительность четвертого этапа обусловлена обстоятельством сохранения или утраты власти Пашиняна.

В мировой истории нет ни одного упоминания о каком-либо лидере, который сохранил власть после капитуляции страны. Поскольку воля Пашиняна «сильнее камня», он решил остаться в истории как единственный лидер, подписавший акт о капитуляции и сохранивший власть.

Пойдя против законов природы и не уйдя в отставку, последний препятствует конституционной смене власти в стране. Логическим продолжением такого способа раздражения общественного настроения является то, что озвучиваются призывы «убить предателя» или «устранить предателя». Даже для того, чтобы получить от этих призывов политические дивиденды, Пашинян через своих сателлитов запускает пропагандистские тезисы о том, что «Наири Унаняны» хотят провести в стране вооруженное восстание, организовать «новое 27 октября», сменить правительство и так далее. Как ни смешно это звучит, но в контексте сказанного, дезертир, сравнивающий себя с Вазгеном Саркисяном, который вместо призыва в армию критикует командующего и дискредитирует армию, выдвигает эти пропагандистские тезисы на фоне его призывов к мести и разжигания гражданских столкновений. Мы имеем дело с взрывоопасной реальностью, когда может быть нанесен последний, необратимый удар по разрушенным основам государства.

«Запись премьер-министра Армении в Facebook в связи с призывом солдат, находящихся на передовой, чрезвычайно опасна, особенно в эти ответственные, сверхчувствительные дни. Фактически делается призыв к гражданским столкновениям. Эта запись особенно осуждаема на фоне опубликованных в последние дни видеороликов с участием вооруженных людей в военной форме, содержащих ненависть, призывы к насилию и угрозы убийства. Очевидно, что солдаты на передовой вооружены, и эта запись предполагает реализацию этих призывов и угроз, месть», - в ответ на запись Пашиняна отметил Омбудсмен Армении Арман Татоян.


 

Председатель Общественного совета Степа Сафарян, координатор по связям с общественностью партии «Гражданский договор» Ваагн Алексанян, депутат от фракции «Мой шаг» Арусяк Джулакян - они являются частью деятелей, выдвигающих тезис об организации «нового 27 октября» против правительства. Распространение тезиса преследует только одну цель - как можно дольше сохранить власть Пашиняна.

Ведь чем закончится четвертый этап заражения общественно-политической мысли, будет он последним или нет, удастся Пашиняну или нет, покажет время. Однако ясно одно: удалять «опухоль» из государственного аппарата нужно исключительно конституционным путем.

Автор - Мари Амирджанян

Источник - AntiFake.am

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Проверьте факты при помощи нас
Все новости
nikol-o-meter

Никол-о-метр – инструмент, посредством которого вы имеете возможность ознакомиться с тем, насколько премьер-министр РА Никол Пашинян выполняет свои обещания.

Самое читаемое
Статистика фейкових новостей