Никол Пашинян рассказ Нар-Доса приписал Туманяну, а заголовок процитировал неправильно

article-image

12 декабря на очередном заседании правительства Армении премьер-министр Никол Пашинян процитировал заголовок рассказа и приписал его Ованесу Туманяну, в то время как автором произведения является Нар-Дос.

В частности, Никол Пашинян, говоря о насилии, отметил: «Иногда мне не нравится наше отношение к некоторым вопросам. Например, в Армении люди машут кулаками, что это заговорное правительство хочет ратифицировать Стамбульскую конвенцию, возможно, это связано с местонахождением конвенции», - сказал он и добавил, что насилие в Армении должно быть искоренено как коррупция. «Независимо от какой-либо конвенции, насилие против кого-либо в РА не должно осуществляться».

 «Скажем, например, говорят, что эту группу надо уничтожить, это призыв к насилию?», - спросил он и отметил, что у Ованеса Туманяна есть известный рассказ - «Что случилось, когда из сахарницы пропал кусок сахара». Он рассказал, что объект умер в результате пощечины, из-за того, что в семье она взяла сахар без разрешения своей свекрови и получила пощечину.

Однако следует отметить, что автором рассказа «Что случилось потом, когда из сахарницы пропал кусок сахара?» является не Ованнес Туманян, а Нар-Дос.

«Что случилось потом, когда из сахарницы пропал кусок сахара» является одним из новеллов цикла «Наш квартал» (1889–90). Это трагическая история о драконе Ягоре, его полубезумной матери и его бесправной жене.

На самом деле премьер-министр РА Никол Пашинян не только не знает, кто является автором этого рассказа, но и ошибся в названии, сказав: «Что случилось, когда из сахарницы пропал кусок сахара?» между тем правильная версия заголовка рассказа «Что случилось потом, когда из сахарницы пропал кусок сахара?».

Сегодня, 13 декабря, на своей странице в Facebook Никол Пашинян сделал запись, касаясь своего озвученного заявления вчера:

«Официально прошу прощения у Нар-Доса за то, что приписал его прекрасное произведение Туманяну».

Можем констатировать, что Никол Пашинян не владеет ни историей Армении, ни армянской литературой.

Армянская версия статьи.

 Автор-Мари Амирджанян

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Проверьте факты при помощи нас
Все новости
nikol-o-meter

Никол-о-метр – инструмент, посредством которого вы имеете возможность ознакомиться с тем, насколько премьер-министр РА Никол Пашинян выполняет свои обещания.

Самое читаемое
Статистика фейкових новостей