Генпрокуратура и Генштаб раскрыли очередную ложь Пашиняна․ Случаев дезертирства в рядах отряда «Отечество» не выявлено

article-image

Имея целью обвинить других в позорном поражении в войне, Никол Пашинян выдвигает различные безосновательные обвинения в адрес своих оппонентов. Одно из таких обвинений было направлено против бывшего директора Службы национальной безопасности, лидера партии «Отечество» Артура Ванецяна.

По «заверениям» Пашиняна, военный отряд во главе Ванецяна дезертировал, в результате чего армянская сторона потерпела поражение. Этот тезис, как бы нелепо он ни звучал, был в последние месяцы одним из «инструментов» государственной пропагандистской машины.

Дезертируют ли Ванецян и руководимый им военный отряд «Отечество» или нет, попытался выяснить «Фактинфо».

В ответ на вопросы Фактинфо о том, стало ли заявление Пашиняна о дезертирстве в рядах отряда «Отечество» предметом расследования или нет, заведено ли уголовное дело или нет, сколько эпизодов дезертирства было раскрыто и скольким лицам предъявлено обвинение, из Генпрокуратуры сообщили, что уголовного дела не возбуждено, а для предъявления обвинения не нашлось доказательств.

«ФактИнфо» направило также письменный запрос в Генштаб ВС РА с просьбой предоставить информацию об участии отряда «Отечество» в боевых действиях и ответить на вопрос, действительно ли были зафиксированы случаи уклонения от выполнения боевого задания.

В ответ Генштаб сообщил, что 28 октября 2020 года председатель партии «Отечество» Артур Гагикович Ванецян явился в ГШ ВС РА, получил разрешение начальника Генштаба ВС и вместе со своим личным составом на добровольной основе был включен в состав формируемого подразделения(в/с 99156, сформирован 29 октября 2020 года).

«30 и 31 октября 2020 года с личным составом подразделения(108 человек) на нубарашенском стрельбище были проведены занятия. После завершения занятий, 1 ноября 2020 года, согласно соответствующему распоряжению начальника Генштаба ВС РА, подразделение отправилось в Республику Арцах и перешла в подчинение командования Армии обороны. С 1-го по 10-е ноября 2020 года по приказу командующего Армией обороны подразделение на назначенном рубеже принимало участие в боевых действиях по обороне Шуши», - сообщили в ГШ, подчеркнул, что Генштаб ВС не располагает сведениями об уклонении подразделением от службы.

Фактически, и Генпрокуратура, и Генштаб опровергли очередную ложь Пашиняна и заявили, что случаев дезертирства в рядах отряда «Отечество» не выявлено. A Пашинян снова занимается распространением клеветы и совершает ложный донос.

Автор - Мари Амирджанян

Источник - AntiFake.am

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Проверьте факты при помощи нас
Все новости
nikol-o-meter

Никол-о-метр – инструмент, посредством которого вы имеете возможность ознакомиться с тем, насколько премьер-министр РА Никол Пашинян выполняет свои обещания.

Самое читаемое
Статистика фейкових новостей