Ложь и манипуляции Никола Пашиняна в новогоднем послании

article-image

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в новогоднюю ночь сделал ряд ложных и спорных заявлений на площади Республики.

AntiFake.am представляет некоторые из них.

1.В своем новогоднем обращении премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил: «По итогам 2019 года Армения будет иметь самый большой экономический рост не только в нашем регионе, не только в Евразийском экономическом союзе, не только в СНГ и на всем постсоветском пространстве, но также, предположительно, во всем европейском регионе».

Это заявление Никола Пашиняна не выдерживает никакой критики. 6 января этого года премьер-министр Армении на своей странице в Facebook заявил, что по показателю ВВП на душу населения Армения опередила Грузию и Азербайджан. Некоторое время спустя Пашинян отредактировал этот пост, отметив, что «мы еще не опередили Азербайджан». Но такое заявление, как оказалось, было неверным. Позже экс-премьер Грант Багратян отметил, что нет такого, и что «Армения ни по итогам 2019-го, ни в 2020 году не опередит Грузию и Азербайджан по показателю ВВП на душу населения.

Заявление Никола Пашиняна не является новостью. Ранее премьер-министр также делал необоснованные экономические заявления, которые были опровергнуты не только специалистами, но и исследованиями, опубликованными в других официальных источниках. В ходе своего официального визита во Францию ​​12 ноября 2019 года Никол Пашинян отметил ряд «фактов», связанных, в частности, с экономическим развитием Армении, международными резервами Армении, увеличением государственного бюджета, индексом экономической активности.

Заявления Никола Пашиняна опровергаются не только армянскими специалистами и политическими кругами, а также со стороны высокопоставленных лиц соседних государств. 10 января 2020 года Министр экономики и устойчивого развития Грузии Натела Турнова заявила «Это неверная оценка, поскольку здесь не были учтены элементарные методологические вопросы. В целом, когда тот или иной политический деятель или аналитик будет стремиться к победе с подобными показателями и начнет сравнивать Грузию с другими странами региона, то я призываю их сначала ознакомиться с элементарной методологией. Отмечу, что в ноябре 2019 года в Грузии Статистическая служба (GeoStat) внедрила новый метод расчета ВВП, который еще не отражен в сводке международных финансовых институтов, в том числе Международного валютного фонда (МВФ)».

Следующую ложь можем увидеть в новогоднем послании Никола Пашиняна: «С мая 2018 года в Армении появилось около 84 тысяч новых рабочих мест, число безработных резко сокращается. Более того, сегодня в Армении существуют тысячи вакансий».

Это утверждение является ложью и не соответсвует действительности.

Таким образом, Никол Пашиняна в последний раз говорил о появлении 75.000 тысяч новых рабочих мест, а в новогоднюю ночь говорил уже о появлении 84.000 тысяч новых рабочих мест. Однако стоит отметить, что речь идет не о создании новых рабочих мест, а о регистрации существующих рабочих мест из тени, что произошло не в полном объеме, а только в определенной части.

Кроме того, в случае наличия 84.000 новых рабочих мест должна настолько же увеличится общая сумма обязательных платежей, передающихся «Фонду страхования военнослужащих», где для каждого зарегистрированного сотрудника обязательный ежемесячный платеж составляет 1000 драмов. Однако исследование отчетов Фонда показывает, что общая сумма обязательных платежей по сравнению за первые девять месяцев прошлого года, внесенных в Фонд, не увеличилась по тому обьему, по обьему которой бы увеличилась, если бы в Армении было создано или  вынесено из тени 84.000 рабочих мест.

ФОТО

Следует отметить, что данные за сентябрь 2019 года по-прежнему неполны. По этой причине сравним общий размер обязательных платежей за январь-август 2018-2019 гг.

В 2018 году общий размер обязательных платежей составил 4.195.351.000 драмов, а за тот же период  в 2019 году – 4.067.230.000 драмов, что в 0,9 раза меньше обязательных платежей за тот же период 2018 года и это подтверждается не только не увеличением рабочих мест, но и тем, что обязательные выплаты работников в 2019 году снизились по сравнению с 8-и месяцами 2018 года.

Мы также можем сравнить январь 2018 – 2019 гг. В январе 2018 года, когда Никол Пашинян еще не был премьер-министром, фонду было передано 508.6333.000 драмов, а в январе 2019 года, во время премьерства Никола Пашиняна, было передано 442.705.000 драмов. Также можно заметить, что с мая 2019 года обязательные платежи фонду начали снижаться, а в 2019 году сумма, выплаченная в августе, начиная с 2018 года была самой маленькой. Эта картина более чем ясна в контексте заявлений Никола Пашиняна.

Что касается заявления Никола Пашиняна о том, что число безработных неуклонно снижается и, что есть 1000-и вакантных рабочих мест,  то следует отметить, что Национальный статистический комитет РА регистрирует две шкалы показателей безработицы. В одной из них регистрируются те лица, которые при отсутствии работы регистрируется в центрах занятости государственных агентств занятости. Но кроме того, НСК также ведет свои собственные данные, которые основаны на исследованиях рабочей силы. В результате исследований этих двух шкал мы встречаем разный уровень безработицы, так как в первом случае мы имеем дело с недействительным числом безработных.

Итак, согласно полученным показателям исследований рабочей силы НСК число безработных лиц в первом квартале 2018 года составило 237.600 человек, а в 2019 году число безработных лиц за тот же период - 253.600 человек, т.е. на 16 000 больше, чем за тот же период прошлого года (*на данный момент официальный сайт НСК armstat.am вышел из строя, при восстановлении сайта мы представим показатели остальных кварталов).

Естественно Николу Пашиняну более приятно слушать те данные НСК, которые не отражают  реального числа безработных.

Следует также отметить, что Армения сейчас находится на очень высоком уровне бедности в 2018 году он составлял 23,5%, по данным НСК.

3. Никол Пашинян также солгал относительно сотни млн. долларов инвестиций, отметив: «После революции сотни миллионов долларов поступают в Республику Армения».

Непонятно, о каких сотни миллионов говорит премьер-министр, когда даже официальная статистика отзывается, что было зафиксировано падении беспрецедентного уровня инвестиций в Армении после «революции».

Относительно официальным данным примечательное исследование сделала газета «Азг» в номере  от 18 октября 2019 года, в котором, в частности, говорится:

Вспомним известный пост премьер-министра Пашиняна, где он гордился восстановлением иностранных инвестиций и представил следующую таблицу:

  • 2017 год, I квартал - 68 млн. долларов;
  • 2017, II квартал - 29,1 млн. долларов;
  • 2017, III квартал  - 50,9 млн. долларов;
  • 2017, IV квартал  -  101,8 млн. долларов;
  • 2018 год, I квартал  - 94,2 млн. долларов;
  • 2018 год, II квартал - 8,9 млн. долларов;
  • 2018 год, III квартал - 75,5 млн. долларов.

По словам Никола Пашиняна — это было большим достижением, когда после захваленной с его стороны революции «любви и солидарности», сокращенные до 8,9 млн. долларов объем инвестиций (который впоследствии был скорректирован до 14 млн. долларов Центральным банком), стали 75,5 млн. долларов. Однако затем и по сей день не понятно, почему они не утешительны, как было вышеуказанно.

Дело в том, что в четвертом квартале прошлого года инвестиции продолжали сокращаться, составив около 67 млн. долларов. Наиболее плохой показатель был зафиксирован в первом квартале 2019 года, когда объем инвестиций составил 34,6 млн. долларов, что почти в два раза ниже, чем в 4-ом квартале прошлого года. В то же время очевидно, что даже эти сокращенные инвестиции были  теми проектами, которые начались до апреля-мая 2018 года и в один период прекратились в течение этих месяцев. Ни одна более или менее серьезная инвестиционная программа не была запущена при правлении новых властей и более или менее с их стороны вовлечена. Это вероятно показывает как изменилась инвестиционная привлекательность Армении после апрельско-майских событий.

Теперь рассмотрим показатели иностранных инвестиций за первый семестр в общем и за второй квартал 2019 года.

Согласно публикациям статистического комитета, прямые иностранные инвестиции в Армени сократились на 30 млрд. драмов в первой половине этого года, а согласно опубликованной информации ЦБ, иностранные инвестиции в Армении за тот же период составили 91,2 млн. долларов.

От публикации ЦБ становится ясно, что в первом квартале этого года показатель инвестиций в 34,6 млн. долларов  первого квартала этого года немного улучшился во втором квартале и составил 56,6 млн. долларов. Однако, сравнивая данные таблицы, представленными Николом Пашиняном и с нашими указанными данными, видим, что этот показатель ниже, чем показатель третьего и четвертого кварталов 2018 года в период его правления.

В результате за первый и второй квартал этого года, то есть единый объем иностранных инвестиций за шесть месяцев  в размере 91,2 млн. долларов уступает только объемам  инвенстиций первого квартала прошлого года в размере 94.4 млн. долларов за три месяца. Не говоря уже о том, что в четвертом квартале на конец 2017 года иностранные инвестиции были значительно выше - 101,8 млн. долларов.

Относительно сокращения прямых инвестиций провели анализ также B4b.am и Hetq.am.

В 2019 году мы практически закрыли постыдную страницу так называемого «оружия 80-х годов». Всего несколько дней назад Армения приобрела сверхсовременные многофункциональные самолеты Су-30СМ, и наконец у нас есть истребительная авиация, мы приобрели сверхсовременные системы противовоздушной и противоракетной обороны «ТОР-М2КМ».

В 2019 году мы приобрели беспрецедентное в последние годы количество оружия и вооружения, которые или произведены в 2019 году, или не были использованы вообще. Это беспрецедентная ситуация в истории нашей армии».

Вышеуказанное заявление Никола Пашиняна по крайней мере является спорным. Еще в декабре AntiFake.am заторнула тему о приобретении систем противовоздушной и противоракетной обороны «ТОР-М2КМ».

Еще в октябре 2017 года по привилегированным условиям Армения  взяла в кредит у России 100 млн. долларов на приобретение современного российского вооружения и военной техники в 2018-2022 годах, причем договоры уже были заключены в ноябре 2018 года, когда Пашинян несколько месяцев находился в статусе премьер-министра. Все это в свою очередь являлось составляющей частью семилетнего плана модернизации вооруженных сил, утвержденного в феврале. Следует также отметить, что в основе семилетнего плана модернизации Вооруженных сил лежит концепция  «Нация-армия», выдвинутая бывшим министром обороны Вигеном Саргсяном, которая неоднократно подвергалась критике со стороны сторонников Пашиняна.

Следует отметить, что в рамках программы «Зинуж» Министерства обороны сообщалось не о намерении приобретения системы ТОР, а о дополнении ими Вооруженных сил РА в ближайшие месяцы. Подчеркнем также, что в  период 19 мая 2018 года Никол Пашинян занимал должность премьер-министра всего несколько дней, поэтому у Пашиняна не было возможности приобрести новые системы противовоздушной обороны за такой короткий период времени. По сообщению  «Разминфо»договор купли-продажи был подписан в июне 2019 года.

В конце прошлого года российские истребители Су-30СМ прибыли в Армению. Но следы приобретения этой техники также уводят в прошлое. «Разминфо» написал: «Недавно российский сайт «Коммерсант» утверждал, что в 2012 году был подписан договор о поставке истребителей Су-30СМ, но так и не вступил в силу из-за финансовых сложностей заказчика. Трудно сказать, верна ли эта информация, но то, что этот вопрос был в повестке армяно-российского военно-технического сотрудничества вне сомнения».

Это заявление Никола Пашиняна имеет свой прецедент. Во время встречи с армянской общиной в рамках своего официального визита во Францию ​​Никол Пашинян заявил: «За последние полтора года Армения приобрела столько вооружений, боеприпасов, сколько не было приобретено за видимый период».

В декабре Вооруженные силы РА также получили зенитно-ракетные комплексы «Оса-АК». Для Вооруженных сил РА это оружие не новое, а это новая партия.

Для сравнения только отметим, если во «видимый период» Никола Пашиняна включим только 2016 год, когда оперативная ракетная стратегия «Искандер-Э» была доставлена ​​в Армению и показана во время организованной парады войск в день Независимости, тогда чашка весов снова повернется к стороне властей.

Таким образом, можем констатировать, что Никол Пашинян, пришедший к власти с помощью лжи, обмана и манипуляции, открытие 2020 года сделал также с помощью лжи, обмана и манипуляций. Можно предположить, что Никол Пашинян как начал, так и продолжит, и работа AntiFake.am в этом смысле будет перегружена.

Армянская версия статьи.
 

Авторы:
Астхик Матевосян
Мелине Айрапетян

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Проверьте факты при помощи нас
Все новости
nikol-o-meter

Никол-о-метр – инструмент, посредством которого вы имеете возможность ознакомиться с тем, насколько премьер-министр РА Никол Пашинян выполняет свои обещания.

Самое читаемое
Статистика фейкових новостей