Чалахадж из свинины, шашлык осетрины, шоу-программы…Новогодние расходы, о которых молчит мэрия Еревана

article-image

Как мы сообщали в нашей предыдущей публикации, в этом году бюджет, выделенный мэрией Еревана на Новый год и Рождество, в несколько раз превышает бюджет, выделенный на предыдущие 5 лет,  составив 325.797.000 драмов (271.797.000 драмов было выделено из государственного бюджета, чему было прибавлено из бюджета общины 54 млн. драмов).

Эта сумму новогодних расходов предоставила ​​мэрия Еревана в ответ на наш запрос, но исследование AntiFake.am показало, что сумма, указанная мэрией, не соответствует размеру полной суммы, предоставленной мэрией для новогодних праздников.

Таким образом: пресс-секретарь мэра Акоп Карапетян заявил в своем посте на Facebook, что мэрия должна была подписать договоры с четырьмя компаниями для организации мероприятий. Выбор компаний осуществлялся в результате совместных обсуждений мэрии и министерства ОНКС. Этими компаниями являются:

  1. ЗАО "АНПП Констракшн"
  2. ООО "Стейдж Стайл"
  3. OOO "ФАКТОРИ ПРОДАКШН"
  4. 4-ая компания должна была быть избрана мэрией, о чем пока нет какой-либо информации.

AntiFake.am также направила запрос в мэрию Еревана с просьбой предоставить названия компаний, которые подписали договоры с мэрией Еревана и заключенные договоры по случаю новогодних праздников. Однако в ответе на запрос указывалась только общая сумма денег, выделенная на прадничные мероприятия.

На сайте Armeps.am Antifake.am нашла информацию относительно также трех закупок, связанных с новогодними праздниками, о которых не упомянул ни Акоп Карапетян в своих постах, ни мэрия в наших ответах на запрос. Речь идет об учрежденных в 2018-2019 гг. И/П Армен Самвелoвич Геворгян и ООО "Концепт Ивентс", которым мэрия выделила 8,8 млн. драмов по процедуре закупок у одного человека.

Теперь в отдельности заторнем вышеупомянутые компании и с ними заключенные договоры.


ООО «Фактор Продакшн» было выделило около 138 млн. драмов

Как становится известно из электронной системы закупок для государственных нужд (armeps.am), согласно договору, подписанному 29 ноября между мэрией Еревана и ООО "Фактор Продакшн", с 20 декабря 2019 г. до 5 января 2020 г. "Фактор Продакшн" за 138 млн. драмов обязуется в рамках культурных мероприятий "Новый год 2020", посвященных Новому году и Рождеству, организовать торжественную церемонию зажигания главной елки, новогодние и рождественские концерты.

Государственные органы совершили также другие крупные закупки у ООО «Фактор Продакшн»

AntiFake.am провела исследования и выяснила, что ООО "Фактор Продакшн" по процедуре закупок у одного человека в разных сферах для предоставления услуг в течение 2018-2019 гг. заключила 10 крупных сделок с мэрией Еревана и другими государственными органами в общем на сумму 398.200.180 драмов.

Кроме того, как в этом году, так и в прошлом году мэрия Еревана применила тот же самый механизм закупок у одного человека для организации новогодних и рождественских праздников.

Мэрия Еревана у ООО "Фактор Продакшн" сделала закупки 4 раза, 3 из которых по процедуре закупки у одного лица, а 1 по запросу кодировки.

1.

19.12.2018г.

   Для новогодних и рождественских праздников

  30,000,000 др.

2.

20.12.2018г.

 Мероприятия, посвященные 2800-летию основания       Еревана

 24,000,000  др.

3.

02.08.2019г.

Культурные мероприятия "Ереванкое лето 2019"

 15,540,000 др.

4.

29.11.2019г.

Предоставление услуг для организации культурных мероприятий, посвещенных новогодним праздникам "Новый год 2020"

  137,868,72 др.


Информация об услугах других компаний, упомянутых Акопом Карапетяном, пока недоступна.

О сотрудничестве мэрии с ЗА "АНПП Констракшн" и OO "Стейдж Стайл" организациями, отмеченных Акопом Карапетяном, нет никакой информации на сайте Аrmeps.am.

Однако исследования показывают, что государственные структуры совершили четыре закупки у ООО "Стейдж Стайл", две - у одного лица, а две – по запросу кодировки. Общая сумма составляет 15.516.000 драмов. Все закупки были сделаны в 2019 году.


Мэрия "забыла" отметить о 3-х компаниях, учрежденных в 2018-2019 гг., которым  по процедуре закупок у одного человека предоставила 8,8 млн драмов

На сайте Armeps.am содержится информация о еще 3-х закупках мэрии в связи с новогодними праздниками,  о которых не упомянули ни Акоп Карапетян в своих постах, ни мэрия в наших ответах на запрос. Речь идет об И/П Аршалуйс Вердян, Армен Самвелович Геворгян и ООО "Концепт Ивентс".

Мэрия Еревана предоставила И/П Аршалуйс Вердян 1,860,000 драмов для организации новогодних мероприятий по оформлению освещения в административном районе Давташен.

Эта компания, которая была основана 19 июля 2018 г., никогда не переводила деньги фонду 1000 драмов. Получается, что этот И/П либо не имеет зарегистрированных сотрудников, либо не выполняет свои налоговые обязательства.

Наиболее интересными являются закупки от ООО "Концепт Ивентс" и И/П Армен Самвелович Геворгян.

ООО "Концепт Ивентс" была основана всего два месяца назад - 24 сентября 2019 г. Имеет 2-х зарегистрированных сотрудников.

Через месяц после государственной регистрации с этой недавно созданной компанией мэрия подписала договор на 1,739,000 драмов  по случаю  новогодних и рожденственских праздников для организации гостеприимства в высококачественном ресторанском комплексе для 180 человек.

Гостеприимство включает свежие качественные закуски (ассортимент сыров, ассортимент колбас, ассортимент оливок, ассортимент маринованных овощей), горячие блюда, 3 вида салатов, алкогольные напитки, натуральные соки и многое другое. На протяжении всего мероприятия будет живое выступление.

И/П Армен Геворгян Самвелович также учрежден в 2019 году, но на веб-сайте Фонда 1000 драмов нет информации о налоговых обязательствах этого И/П.

Мэрия индивидуальному предпринимателю Армен Самвелович Геворгян выделила 5, 199,000 драмов для организации щедрого гостеприимства для аппарата главы районной администрации Кентрона и директоров подчиненных организаций в одном из ресторанных комплексов Еревана, например "в Белладжио или  эквивалентно», предусмотренных для 250 лиц. Хотя в договоре не акцентируется Новый год и Рождество, однако период проведения мероприятия (24-27 декабря) совпадает с другими новогодними и рождественскими праздниками. Следует отметить, что выделенная сумма по расчету на каждого лица для гостеприимства, предполагает довольно роскошное гостеприимство в размере 20.796 драмов на каждого.

Гостеприимство включает в себя 4 вида салатов (цезарь, с курицей, столичное, фаршированные баклажаны или эквивалент), шашлык (чалахадж свинины, мягкое мясо, картофель), шашлык осетрины, горячее блюдо (цыплята, картофель-фри, жареные грибы), холодные закуски (3 видов рыбы, 5 видов мяса, 5 видов сыра) и т. д. Все это будет организовано в Bellagio или аналогичном ресторанском комплексе, который будет сопровождаться с шоу-программой.

Отметим, что договор был подписан после отставки бывшего главы района Кентрон Виктора Мнацаканяна, и можно предположить, что мэр Марутян за счет государственных средств организовал щедрое гостеприимство для своего друга детства, нового главы района Кентрон Авета Погосяна и его администрации.

AntiFake.am будет ждать полного ответа на запрос, отправленный мэрии, и вскоре опубликует на что будет потрачен бюджет в 325.797.000 драмов, выделенный на новогодние и рождественские праздники.

 

Армянская версия статьи.

Автор – Мари Амирджанян

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Проверьте факты при помощи нас
Все новости
nikol-o-meter

Никол-о-метр – инструмент, посредством которого вы имеете возможность ознакомиться с тем, насколько премьер-министр РА Никол Пашинян выполняет свои обещания.

Самое читаемое
Статистика фейкових новостей