Заявление относительно необоснованного и незаконного задержания общественных деятелей: ОО «Гражданское сознание»

article-image

Либеральная общественная организация «Гражданское сознание» распространила заявление в день армии (28 января) относительно необоснованного и незаконного задержания полицией общественно-политических деятелей, а также председателя либеральной ОО «Гражданское сознание», учредителя сайта AntiFake.am Нарека Самсоняна.

В заявлении, в частности, говорится:

«В день армии (28 января), в пределах 13:45 служащие в масках отряда специального назначения Полиции РА незаконным способом, с применением насилия и использованием наручников задержали общественного деятеля, учредителя общественно-политического движения «ВЕТО» Нарека Маляна. Позже Полиция распространила заявление, согласно которому служащие главного управления уголовной полиции задержали Нарека Маляна по подозрению в хранении и ношении оружия и боеприпасов.

После задержания Нарека Маляна теми же методами был задержан главный редактор сайта BlogNews.am, член общественно-политического движения «Адекват» Константин Тер-Накалян. Тер-Накаляна задержали по дороге в отмеченное управление Полиции по подозрению в хранении и ношении оружия и боеприпасов, который отправился в Полицию с целью поддержки  Нарека Маляна.

С целью поддержки задержанных в пределах 15:30 друзей из Республики Арцаха по дороге в отмеченное управление Полиции РА, в нескольких метрах от управления полиции, приостановив машину, с применением насилия и специальных средств был задержан общественно-политический деятель, основатель партии «Адекват» Артур Даниелян по подозрению в хранении наркотических средств. Вместе с Артуром Даниеляном по тому же подозрению были задержаны члены партии «Адекват»  Григор Минасян и Азат Адамян.

Председатель либеральной ОО «Гражданское сознание», учредитель сайта AntiFake.am Нарек Самсонян с целью поддержки лишенных незаконным способом свободы общественных деятелей,  около 6 часов, приблизительно с 14:00 до 20:00 находился перед  главным управлением Уголовной полиции по адресу Налбандян 130 перед многочисленными видеокамерами СМИ.

После освобождения лишенных свободы лиц по пути домой в пределах 20:20 в подъезде многоквартирного здания со стороны замаскированных служащих спецотряда Полиции подвергся нападению Нарек Самсонян, которые незаконно, с применением силы и наручников задержали последнего.

Позже служащие полиции оповестили, что Самсонян был задержан по подозрению в хранении или ношении оружия и боеприпасов.

С момента задержания Нарека Маляна (начиная с 13:30) и до момента задержания Нарека Самсоняна (20:30) офис либеральной ОО «Гражданское сознание», в котором находится также офис AntiFake.am, находился под контролем Полиции.

Незаконное задержание отмеченными способами при вхождении в квартиру вечером является политическим преследованием в отношении учредителя СМИ и лиц, занимающихся общественной деятельностью.

28 января по необоснованному и сфабрикованному подозрению 6 задержанных лиц осуществляют активную общественную деятельность, периодически выступают с критикой в отношении властей и их представителей, а также с их стороны осуществляемой политики в различный сферах, в частности, занимаются раскрытием незаконностей премьер-министра РА Никола Пашиняна.

Итак, бесспорно то, что власти РА, используя свои властные рычаги, приняли политику политического преследования репрессивными методами своих оппонентов. Незаконное лишение свободы общественных деятелей, применение в отношении их насилие, задержание наручниками замаскированными лицами по сфабрикованным и необоснованным основаниям направлено на умолчание политических оппонентов, ограничение плюрализма и общественной активности, давление свободной прессы.

Мы обращаем внимание международных правозащитных организаций, иностранных посольств и организаций, занимающихся защитой демократических ценностей, на процессы, происходящие в Армении, случаи давления свободы слова и незаконные действия полиции.

Мы считаем, что задержание с применением несоразмерной силы, нелепые подозрения в доставлении полиции — это несправедливые и просто политические действия, которые из себя представляют явно политические преследования и не имеют ничего общего с правовым государством.

Мы призываем обратить внимание на Республику Армения и не допустить, чтобы в Армении был построен авторитаризм, подавлялись и подвергались репрессиям политические оппоненты властей».

Армянская версия заявления.

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Ստուգի՛ր փաստերը մեր միջոցով
Լրահոս
nikol-o-meter

Նիկոլ-օ-մետրը գործիք է, որի միջոցով կարող եք իմանալ, թե որքանով է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կատարում իր խոստումները:

Ամենաընթերցվածը
Կեղծ լուրերի վիճակագրություն