Во главе этого правового хулиганства стоит не следователь Лерник Степанян или Сасун Хачатрян, а Никол Пашинян — Нарек Самсонян

article-image

«Речь идет о знаменитом «деле икры». По сути, ложным доносом являлся не факт покупки икры, а факт, что Никол Пашинян дал распоряжения КГД. Фактически, ССС признает, что есть покупка икры за 3000 долларов, но нет другой части информации». Об этом, выйдя из здания ССС, сообщил председатель либеральной ОО «Гражданское сознание», основатель сайта AntiFake.am Нарек Самсонян.

«Самый большой абсурд: я в предыдущий раз в присутствии адвоката пошел в ССС. Мои ​​показания были искажены следователем в ССС.  Я написал под показанием, что я отказываюсь давать показания, потому что данное содержание не отражает того, что я говорил. Напротив, это не написано моими словами, а написано отредакатированное следователем. То есть я фактически отказался от показания. ССС на основании этих показаний, от которых я отказался, возбудила это уголовное дело», - пояснил Самсонян.

Самсонян также добавил, что в тот день ССС опубликовала заявление о том, что он отказался давать показания.

«Это правовое хулиганство. Во главе этого правового хулиганства стоит не следователь Лерник Степанян или Сасун Хачатрян, а Никол Пашинян.  Это определенно политическое преследование, потому что по той же логике любой пост на Facebook можно взять и приврать в аналогичное дело. Это театр абсурда», - сказал Самсонян.

Самсонян также выразил свое разочарование в том, что мерой пресечения не было избрано заключение под стражу и сказал, что он призвал следователя найти наиболее серьезное дело, по которому могли бы его арестовать.

«То, что происходит в Армении в отношении свободы слова, прессы, эта наглая кампания Никола Пашиняна должна быть подведена чьим-то арестом. Я готов быть тем самым. Я готов быть тем, кто будет арестован и покажет всеми миру и тем людям, которым Никол Пашинян ранее говорил «клевер евро», что сегодня, здесь, этим человеком «изнасилуется» свобода слова и пресса», - отметил Самсонян.

Самсонян отметил, что критикующие семью Никола Пашиняна и те, кто высказывается об их роскошной общественной и политической жизни, могут оказаться в той ситуации, в которой  оказался он.

Самсонян также добавил, что он отказался от того факта, что ССС заявила, что он обвиняемый.

«Они не представили оснований для выдвижения против меня обвинения. Мы подали ходатайство о самоотводе. Мы представили также по соответствующим статьям соответствующего кодекса возражения о том, что я не обвиняемый и вышли оттуда. Я даже не подписал меру пресечения подписку о невыезде», - сказал он.

Самсонян уточнил, что уголовное дело возбуждено на том основании, что он дал ложный донос о премьер-министре Пашиняне.

Самсонян отметил, что собирается опубликовать фотографию следователя ССС Лерника Степаняна.

«Никол Пашинян несколько раз  дословно заявлял, что в Армении есть иностранные агенты. Заявлял, что в Арцахе есть люди, которые хотят вести заговорную войну и оставить на власть Армении потерю земель в Арцахе. Оба являются серьезными обвинениями. По этим двум обвинениям этим органом не было возбуждено ни одного дела, ни по ложному обвинению, и тем более не был пойман какой-либо агент, ни генерал», - сказал Самсонян.

Напомним, что председатель общественной организации «Гражданское сознание», основатель сайта AntiFake.am Нарек Самсонян вовлечен в качестве обвиняемого по делу о ложном доносе и вызван на допрос.

Армянская версия статьи.

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Ստուգի՛ր փաստերը մեր միջոցով
Լրահոս
nikol-o-meter

Նիկոլ-օ-մետրը գործիք է, որի միջոցով կարող եք իմանալ, թե որքանով է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կատարում իր խոստումները:

Ամենաընթերցվածը
Կեղծ լուրերի վիճակագրություն