Путин уверен, что у конфликта вокруг Нагорного Карабаха нет простых решений

article-image

Президент России Владимир Путин на инвестиционном форуме ВТБ Капитал "Россия зовет!" затронул тему нагорно-карабахского конфликта.

Российский лидер отметил, что конфликт ведь начался с этнических столкновений. Сначала в городе Сумгаите, потом в самом Нагорном Карабахе. И тогдашнее руководство Советского Союза не приняло никаких действенных мер для того, чтобы обеспечить безопасность людей. Армяне взялись за оружие и сделали это [защитили людей] сами.

"С тем, чтобы люди чувствовали себя в безопасности, но при этом были бы созданы еще и возможности для эффективного регионального развития с разблокированием и развитием всех инфраструктурных возможностей, которые бы легли в основу эффективного развития как Азербайджана, так и Армении, да и самого Нагорного Карабаха, ведь там люди живут достаточно скромно. И дало бы возможности, в том числе, многим из наших сегодняшних участников дискуссии принимать участие в развитии этих территорий, инвестировать, а там есть куда инвестировать ", - сказал Путин.

Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что долгосрочное урегулирование заключается в том, чтобы найти баланс интересов, который устраивал бы обе стороны: как азербайджанский, так и армянский народ.

"Этот конфликт, который длится уже три десятилетия, не дает возможности эффективного развития обеих конфликтующих сторон. Но на первом этапе нужно прекратить боевые действия, прекратить гибель людей. Сесть за стол переговоров и на основе предложений, которые были сформулированы Минской группой, сопредседателями — Россией, Соединенными штатами и Францией, с участием других участников этой Минской группы, а там много стран, включая и Турцию, и ряд европейских государств, на основе вот этой совместной работы найти консенсус и баланс интересов. Это можно сделать", — завершил президент РФ Владимир Путин.

Источник — AntiFake.am

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Ստուգի՛ր փաստերը մեր միջոցով
Լրահոս
nikol-o-meter

Նիկոլ-օ-մետրը գործիք է, որի միջոցով կարող եք իմանալ, թե որքանով է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կատարում իր խոստումները:

Ամենաընթերցվածը
Կեղծ լուրերի վիճակագրություն