Заявление участников акции #Save_Constitution о нарушениях положений Конституции Армении Арменом Саркисяном

article-image

Сегодня, 5 июля, по случаю Дня Конституции Армении, AntiFake.am и либеральная общественная организация «Гражданское сознание» совместно провели символическую акцию перед резиденцией президента Армении под названием #Соблюдайте Конституцию (#Save_Constitution).

Акция началась с 10:30 с улицы Баграмяна, откуда протестующие направились в резиденцию президента Армении. Во время акции были озвучены те действия (бездействия) Армена Саркисяна, которыми последний нарушил Конституцию РА.

В ходе акции были проведены символические действия, в частности, участники акции взорвали воздушные шарики с изображениями тех чиновников, которые регулярно нарушали Конституцию Армении. Участники акции подарили Президенту Республики Армену Саркисяну большую Конституцию, с частями относительно полномочий президента Армении, чтобы последний прочитал  и ознакомился с его полномочиями  и прекратил нарушать положения Конституции РА.

После завершения мероприятий, запланированных возле  резиденции Президента, участники акции подарили  гражданам образцы Конституции Армении.

Ниже представляем заявление участников акции  #Save_Constitution о нарушениях положений Конституции Армении Арменом Саркисяном.

1. Армена Саргсяна как Президент Республики, легитимность

Предполагаемое нарушение части 2-ой статьи 124 Конституции Республики Армения.

В соответствии со статьей 124 Конституции РА Президентом Республики может быть избрано каждое лицо, достигшее сорока лет, последние шесть лет являющееся гражданином только Республики Армения, последние шесть лет постоянно проживающее в Республике Армения, обладающее избирательным правом и владеющее армянским языком. Между  тем, в это время оппозиционер Пашинян настаивал на том, что, по их данным, Армен Саркисян был не  только гражданином Республики Армения за последние 6 лет (фракция «Елк» утверждала, что Армен Саркисян, согласно заявлению посольства Великобритании, был директором  ООО с 2012-14 гг., и требовала соответствующего документа).

Единственной предпосылкой для принятия легитимности президента со стороны оппозиционной фракции—представление вышеупомянутого документа.

В результате политических событий, произошедших в апреле в Армении, Никол Пашинян объявил,  что видел необходимую документацию и подтвердил легитимность президента. Примечательно, что  этот документ  так и не был опубликован.

2. Нарушение срока выдвижения кандидата на вакантную должность судьи Конституционного Суда.

Нарушение части 9-ой статьи 166 Конституции Республики Армения.

В Конституционном Суде Армении имелось вакантное место судьи, кандидатура которого должна быть представлена Президентом Республики. Последний представил кандидатуру Эмиля Бабаяна 23 апреля 2018 года, который не был избран в Конституционный суд РА, после чего президент был обязан представить нового кандидата в Конституционный суд РА в течение десяти дней в соответствии с конституционным законом о «Регламенте Национального Собрания». Президент посчитав, что срок выдвижения кандидатуры в КС являлся достаточно коротким, обратился в Конституционный суд с целью решения вопроса относительно соответствии Конституции. Однако одновременно с обращением в Конституционный суд, Президент не выполнил свою обязанность, предусмотренную Конституцией и законом, а именно выдвижение кандидата на должность судьи КС в течение 10 дней. Можно было предположить, что такое самоуправство президента было обусловлено ​​ожиданием решения КС на основании его заявления. Тем не менее, до соответствующего решения Конституционного суда Президент Республики выдвинул кандидатуру Ваге Григоряна на вакантную должность судьи Конституционного суда, который также не был избран судьей КС. Подводя итог вышесказанному, можем сделать вывод, что гарант конституционного строя нарушает требования Конституции и законов.

3.Блокирование здания Национального Собрания

Нарушение части 2-ой статьи 123 Конституции Республики Армения.

2 октября 2018 года вторым чтением в Национальном Собрании был принят законопроект "О внесении изменений и дополнений в конституционный закон о "Регламенте Национального Собрания". Принятие этого закона явилось основанием необоснованного гнева премьер-министра и, по призыву последнего было заблокировано здание Национального собрания. Это было явным нарушением принципа разделения власти главой исполнительной власти-премьер-министром. Президент выступил с коротким и поддерживающим заявлением Николу Пашиняну.  Более того, во время блокирования Национального Собрания на улице со стороны Никола Пашиняна были уволены с работы министры, и в этом правовом кризисе Президент избежал выполнения своих основных конституционных функций.

4.Нарушение срока формирования правительства

Нарушение статьи 150 Конституции Республики Армения.

Армен Саркисян вместе с премьер-министром Николом Пашиняном нарушил статью 150 Конституции РА, согласно которой Правительство формируется в пятнадцатидневный срок после назначения Премьер-министра. Премьер-министр в пятидневный срок после своего назначения предлагает Президенту Республики кандидатуры вице-премьеров и министров. В январе-феврале 2019 года премьер-министр не представил всех членов правительства, предусмотренных законом РА "О структуре и деятельности правительства", а пять бывших министров были назначены премьер-министром в качестве заместителей министров, осуществляя полномочия члена правительства,  фактически обходя Президента Республики.

5. Блокирование входов и выходов судов

Нарушение части 2-ой статьи 123 Конституции Республики Армения.

9 мая этого года, премьер-министр Никол Пашинян на своей страницы в Facebook призвал. "С 8:30 утра блокируем входы и выходы всех без исключения судов по всей стране, так, чтобы никто не смог войти". Очевидно, что снова главой исполнительной власти нарушается статья 4 Конституции Армении—принцип разделения и баланса властей, и вновь очередь Президента, а в частности,  следовать соблюдению Конституции, то есть выполнять свою основную конституционную функцию. Президент, не нарушая традицию, выступил с бессмысленным заявлением, опять же избегая предпринимать какие-либо практические шаги по обеспечению конституционного порядка, следует отметить, что на этот раз президент был в командировке.

6. Выдвижение кандидата на вакантную должность судьи Конституционного Суда с нарушением закона

 Нарушение части 2-ой статьи 166 Конституции Республики Армения.

23 октября 2018 года, после того как Ваге Григорян не был избран Национальным Собранием в качестве судьи Конституционного Суда, Президент достаточно времени не выдвигал кандидата. Затем президент, не отличающийся своей принципиальностью, сохраняя полосу равнодушия принятой политики, снова выдвинул кандидатуру Ваге Григоряна в Конституционный суд.

Фактически, Президент Республики принял шантаж правительства и снова выдвинул от известных записей очевидно политизированного, скандально известного Ваге Григоряна.

7. Осуществление полномочий, не предусмотренных Конституцией

Нарушение части 4 статьи 123 Конституции Республики Армения.

Армен Саркисян совершил ряд визитов, дискуссий, которые не входят ни в одно его полномочие.

 

Инициаторы акции #Соблюдайте Конституцию 

Сайт Antifake.am по проверке и предоставлению информации

Либеральная общественная организация «Гражданское сознание»

 

Армянская и английская версия статьи.

Համաձայն «Հեղինակային իրավունքի եւ հարակից իրավունքների մասին» օրենքի՝ լրատվական նյութերից քաղվածքների վերարտադրումը չպետք է բացահայտի լրատվական նյութի էական մասը: Կայքում լրատվական նյութերից քաղվածքներ վերարտադրելիս քաղվածքի վերնագրում լրատվական միջոցի անվանման նշումը պարտադիր է, նաեւ պարտադիր է կայքի ակտիվ հղումի տեղադրումը:

Ստուգի՛ր փաստերը մեր միջոցով
Լրահոս
nikol-o-meter

Նիկոլ-օ-մետրը գործիք է, որի միջոցով կարող եք իմանալ, թե որքանով է ՀՀ վարչապետ Նիկոլ Փաշինյանը կատարում իր խոստումները:

Ամենաընթերցվածը
Կեղծ լուրերի վիճակագրություն